眼下部位: 首页 >> 信息详细
局长邮箱
信件内容
清流号 20170729001
标    题 关于反对澎湖林苑园区内通路的悬案
发 布 人 康**
恒定电话 1360432****
邮    箱 645821471@qq.com
身份证号 22818416**********
发件IP 111.26.35.*
发布日子 2017年07月29日
信件内容 澎湖林苑小区系封闭小区,自2005年入住以来,小区居民安宁祥和,人民安居乐业。现北端青石花语小区提出要在我们小区内通路,损害了全体业主的利益,对澎湖林苑小区居民的安全及房屋财产带来极大损害。园区土地在居民购买房屋时,已经缴纳土地出让金,土地应用权归全体业主,我们坚决不同意通路,另外青石花语小区因其地理部位不好,当时售价极低,他们提出从澎湖林苑通路系无理渴求,希望规划局领导尊重澎湖林苑小区居民集体利益,坚决抵制并对错误规划进行修正。
办理情况
对答内容

经调查,青石花语小区和澎湖林苑小区城市规划道路情况如下:

一、基本情况

1、投诉人所在的青石花语小区是由长春吉顺房地产开发有限公司2012年开工建设, 2013年年末竣工,竣工后小区居民先后入住。与青石花语小区相邻南侧的澎湖林苑小区,是由长春亿桥房地产开发有限责任公司2005年开工建设,2006年竣工,竣工后小区居民先后入住,属全封闭小区。

青石花语小区、澎湖林苑小区在开发建设之前,原址分别是两家厂子。现两个小区之间的围墙(长度24米),是当时两家厂子土地界线上围墙的一部分,早在两个小区开发建设之前就已存在。两个小区的规划用地界线为原两家厂子的土地界线,即原有围墙部位。

2、关于小区规划道路悬案经查,贯穿澎湖林苑小区和青石花语小区南北向规划路为规划六路。规划六路南起青冈路、北至青丘路,规划道路宽度为24米,是城市规划道路。现澎湖林苑小区内和青石花语小区内均已建成24米的小区道路,仅剩两个小区之间的围墙未打通。规划六路澎湖林苑段在小区建设时已经整体出让给长春亿桥房地产开发有限责任公司,建设规划六路需对澎湖林苑段进行征收。

关于规划道路建设悬案

今年绿园区政府已将规划六路列入长春市断头路优先改造计划,并上报市建委。一直不间断地做澎湖林苑小区居民的思想工作,同时加快推进征收进程,并积极配合市政府,力争2017年启动道路前期工作,2018年10月底前完成道路建设。

近期按照区政府的工作安排,规划六路建设悬案由属地青年路街道办事处和规划分局向澎湖林苑小区居民充分征询意见和提议,如有意见和提议,请澎湖林苑小区居民向青年路街道和台北社区反映。

 

 

                            2017年82

 

对答时间 2017年08月04日
承办单位:长春市规划局 地址:南环城路3066号
邮编:130022 电子邮箱:admin-ghj@changchun.gov.cn
提议应用:1280*960分辨率,16位以上颜色,IE7以上版本溜器